Осторожно – зеркало!

Posted by Тарас Литвин |  | 1 Comment | 4 Жовтня , 2014

Осторожно – зеркало!

Замечательное изобретение человека, которое помогает увидеть свое отражение, создать иллюзию бОльшего пространства, усилить поток света. Дизайнеры всё чаще используют зеркала для декора помещений.

Почему же специалисты фэншуй рекомендуют, вопреки моде, очень внимательно относиться к этому объекту и размещать зеркало в тех местах, где смотреться можно по желанию, не принужденно?

Школа форм придерживается принципа следования природе. Поэтому и ответ будем искать в природе человека, а именно в его физиологии.

Часть нейронов головного мозга состоит из зеркальных нейронов.

Это позволяет человеку воспринимать окружающий мир как часть себя, и обучаться новому.

Благодаря такому устройству мозга мы лучше друг друга понимаем, сочувствуем, сопереживаем, делимся опытом и со-настраиваемся. Заразительный смех, зевота, мода и т.д.

Но это нас и обуславливает, появляются шаблоны мышления. Поэтому возможна манипуляция, многие психотехники построены на эффекте отзеркаливания психики.

Зеркала в спальне - фэншуйСовременный человек стал вести более активный (Янский) образ жизни и ему требуется больше пространства. Но не у всех хватает финансовых средств построить большое жильё.

Вот и создалась мода расширять площадь за счет ложного пространства.

Дизайнеры ловко оформляют комнаты зеркалами больших размеров. На первый взгляд светло, просторно, красиво. Но что за этим стоит?

Попадая в увеличенное таким образом пространство, наша бессознательная часть тут же воспринимает её, как реальную, и наполняет психической энергией.

К тому же все присутствующие в комнате получают по двойнику, который движется и разговаривает синхронно с оригиналом. Возрастает затрата энергии на контроль происходящего, что усиливает напряжение и ведёт к стрессу, конфликту и ухудшению здоровья.

Вспомните реакцию человека в фильме «Я робкий, но я лечусь», когда его стали отзеркаливать.

Подобная вытесненная реакция (не осознаваемая на ментальном уровне) происходит и в бессознательном в присутствии больших зеркал. Если крупное зеркало разделено на сегменты, то и количество отраженных объектов увеличивается.

Живущий в таких условиях человек обуславливается к созданию иллюзий в своей жизни и начинает воспроизводить их во всех её сферах. Это порождает душевные страдания и депрессию.

Женщина и зеркалоКогда мы смотримся в зеркало, то стараемся себе понравиться. Это тоже бессознательный процесс, в котором мы не желаем видеть перед собой неприятный объект.

Ведь от этого мышцы напрягаются, дыхание делается скованным.

Если сравнить, как выглядит один и тот же человек в зеркале и со стороны, то можно заметить разницу в осанке и выражении лица.

Сейчас в мегаполисах модно устанавливать огромные зеркальные витрины и отражающие панели на домах. Это дезориентирует, психика становится более открытой к информационному потоку и, в итоге, более уязвимой.

Человеком легче управлять, навязывать через рекламу разрушительные стратегии поведения. Теряя реальные границы пространства, сложно рассчитывать свои силы и средства. Всё больше желаний, всё больше разочарований и горьких обид.

В древние времена зеркала и зеркальные поверхности использовались магами и мистиками потому, что зеркала обеспечивают прямой доступ в наше бессознательное, особенно если человек находится в трансовом или стрессовом состоянии.

Хочу привести пример из своей практики. Ко мне обратилась молодая женщина с запросом по здоровью. Она быстро уставала и была всё время расстроена. Но в остальном видимых проблем у неё не было: взрослая дочь, хорошая работа, заботливый муж.

ЗеркалоПридя на консультацию к ней в дом, я увидела, что стена в спальне была зеркальной, а сама комната очень узкой и маленькой.

Хозяйка находила это очень уютным и любила своё зеркало.

Мы договорились провести эксперимент – она должна была на время заклеить стену белой бумагой.

Через неделю она пришла и со слезами рассказала, что не смогла больше терпеть такое маленькое помещение, оно буквально давило на неё. Заодно женщина поняла, что у неё в жизни очень мало личного пространства, что пора многое менять, а она искренне не понимала, как раньше этого не замечала.

Вот так, не столкнись она с реальностью, ещё неизвестно, сколько пришлось пребывать в неведении.

Резюмирую вышесказанное. Зеркало – необходимый атрибут современности. Только осознанное отношение к этому весьма полезному объекту принесёт пользу и красоту в ваш дом.

Автор: Ирина Хрисанфова

Похожий материал: Где и как вешать зеркало

Подпишитесь на нашу рассылку:



Понравилась статья? Подпишись на нашу рассылку![wysija_form id="4"]

Comments (1)

  1. Где и как вешать зеркало? | Блу Маунтин

Add Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

4 + 13 =

New user? | Forgot your password?